23.10.2019

Казачий сполох – 2019

19 октября прошли традиционные Х Открытые соревнования по военно-прикладной игре «ГТО – Казачий сполох». Юбилейные соревнования впервые прошли на территории пос. Андреевка Солнечногорского городского округа на площадке у Спасского храма. Можно сказать, что праздник прошел «у себя дома», поскольку главными организаторами соревнований традиционно выступили районное казачье общество «Зеленоград» Московского городского казачьего общества и хуторское казачье общество «Андреевка».

Прототипом игры может считаться «Зарница», проводившаяся в СССР, но возрождённая на новом уровне: с использованием специального оружия, применением шумовых и дымовых гранат, пиропатронов и других средств («растяжек», макетов реактивных пехотных огнеметов «Шмель», снайперских винтовок, гранатомётов, пневматических пейнтбольных маркеров и т.п.), имитирующих реальный бой. Это соревнования, идеей и целью которых является воспитание гражданина и патриота, всегда готового встать на защиту своей Отчизны.

В финальных соревнованиях приняли участие 10 команд, в состав которых вошли юноши и девушки допризывного возраста – представители казачьих обществ, военно-патриотических и спортивных клубов Москвы, Андреевки, Зеленограда, Солнечногорска.
Торжественное открытие соревнований началось с молебна, который сослужили настоятель Спасского храма священник Димитрий Полещук и ответственный по взаимодействию с казачеством в Солнечногорском благочинии священник Василий Лакомкин. Перед молебном отец Димитрий обратился к участникам с напутственным словом, в котором призвал одерживать победы в духовной войне над своими слабостями и над самим собой, привыкая выходить из «зоны комфорта», потому что состояние абсолютного покоя – это состояние «покойника», а чтобы защищать свою Родину, нужны живые люди!

Поприветствовать и поддержать участников приехали представители местной администрации, члены казачьих обществ Москвы и Подмосковья, почетные гости, среди которых были руководители общественной организации «Офицеры России» генерал-лейтенант Александр Георгиевич Михайлов, майор Юрий Васильевич Хожайнов; бессменные участники «Сполоха» герой России, испытатель авиационно-космических систем Сергей Иванович Нефедов; ветеран Великой Отечественной войны, потомственный донской казак, старейшина ХКО «Андреевка» Василий Николаевич Рыбаков; верховный атаман Балканского казачьего войска, официальный представитель Союза добровольцев Донбасса на Балканах и в Греции казачий генерал Виктор Владимирович Заплатин и другие общественные деятели, офицеры и представители различных общественных организаций. Силами МАУК «Андреевка» был организован концерт с участием хореографических и вокальных коллективов из Андреевки и Лунево. Всего на праздник собралось около 300 человек.

Итоги соревнований:
I место – команда из Радумльского кадетского корпуса;
II место – команда военно-патриотического клуба «Виктория», Солнечногорск;
III место – команда Ложковской средней общеобразовательной школы.

Мероприятие прошло на высоком уровне, и все участники отметили его хорошую организацию. И, действительно, в родных местах рядом с храмом все прошло очень душевно и «по-домашнему» тепло!

 


Мы в Telegram



Мы В КОНТАКТЕ


Мы в YouTube