19.05.2018

КАЗАЧЬЕ ЖИТЬЕ, ПРАВО, ЛУЧШЕ ВСЕГО!

19 мая на площадке «Полигон М» состоялись очередные VIII открытые соревнования по военно-прикладной игре «ГТО – КАЗАЧИЙ СПОЛОХ», посвященные 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
«ГТО – Казачий сполох» – это современная комплексная командная военно-прикладная спортивная игра, объединяющая комплекса ГТО и подготовку к защите Родины решение оперативно – тактических задач в режиме реального времени. Прототипом игры может считаться проводившаяся в СССР «Зарница», но возрожденная на новом уровне: с использованием специального оружия, применением шумовых и дымовых гранат, пиропатронов и других средств («растяжек», макетов реактивных пехотных огнеметов «Шмель», снайперских винтовок, гранатометов, пневматических пейнтбольных маркеров и т.п.), имитирующих реальный бой. Это соревнования, идеей и целью которых является воспитание гражданина и патриота, всегда готового встать на защиту своей Отчизны.
Организаторами соревнований традиционно стали хуторское казачье общество «Андреевка» (атаман Виктор Лебедев, товарищ атамана Виктор Лобанов) и районное казачье общество «Зеленоград» Московского городского казачьего общества (атаман Эдуард Хожайнов, товарищ атамана Олег Субботин) при активной поддержке Общероссийской общественной организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» и Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством. Помощь на этапах оказывали действующие офицеры из МО, МВД, ФСО и УФСИН.
На открытии мероприятия с напутственными словами к подросткам выступили: ответственный по взаимодействию с казачеством в Солнечногорском благочинии клирик Спасского храма пос. Андреевка иерей Василий Лакомкин, Глава городского поселения Андреевка В.Н. Кириллов, Герой России С.И. Нефедов, ветеран Великой Отечественной войны, потомственный донской казак старейшина ХКО «Андреевка» В.Н. Рыбаков, Глава Пешковского поселения В.Н. Харпак, Верховный Атаман Балканского казачьего войска, официальный представитель Союза Добровольцев Донбасса на Балканах и в Греции казачий генерал В.В. Заплатин и другие гости. Всего собралось более 250 человек. Поприветствовать участников и поддержать их морально приехали представители различных общественных организаций: байкеры из мотоклуба Z-Brothers, «Организации Российских Юных Разведчиков», Союза Добровольцев Общероссийского Профессионального Союза Военнослужащих, Союза Добровольцев Донбасса и др.
В своем приветственном слове отец Василий поздравил всех участников мероприятия с Днем Великой победы и, обращаясь к молодежи, призвал сохранить в своих сердцах благодарность и память о том, какой ценой нам досталась эта Победа, а также задуматься, какой должна быть наша жизнь, для того, чтобы оправдать ту жертву народа, которая была принесена во имя нашего будущего.
По итогам соревнований места распределились следующим образом:
1-е место – команда Радумльского кадетского корпуса.
2-е место – команда «Буревестник» города Солнечногорска.
3-е место – команда клуба «Смена» городского поселения Андреевка.
Все участники отметили высокий уровень организации мероприятия и выразили надежду, что подобные соревнования будут продолжатся и в будущем и привлекут еще больше неравнодушных, сильных и целеустремленных людей.


Мы в Telegram



Мы В КОНТАКТЕ


Мы в YouTube