26.03.2014

ИНФОРМАЦИЯ о Епархиальном конкурсе поэзии и прозы, посвященном преподобному Сергию Радонежскому

Цель проведения конкурса

       Средствами поэзии и прозы раскрыть величие подвига и высоту духовных дарований преподобного Сергия Радонежского, рассказать о наследии преподобного Сергия в истории России и Русской Церкви. Выявить наделенных поэтическим и писательским даром представителей детей и молодежи, предоставить им возможность донести свое творчество до людей, неравнодушных к поэзии и прозе.

 

Сроки и место проведения

15 февраля – 30 сентября 2014 года, Московская епархия Русской Православной Церкви.

Участники конкурса

К участию в конкурсе приглашаются учащиеся православных гимназий и воскресных школ, а также православная молодежь Московской области. Возрастные категории участников конкурса:

  • младшая (до 9 лет);
  • средняя (от 10 до 13 лет);
  • старшая (от 14 до 17 лет);
  • молодежная (от 18 лет до 21 года).

 

Порядок проведения конкурса

      На конкурс принимаются литературные работы на заданную тему по двум номинациям: поэзия и проза. Каждый конкурсант может представить на конкурс свои работы в одной или в обеих номинациях, при этом общее количество работ должно быть не более двух.

Конкурс проводится в два этапа. Работы первого этапа в письменном виде должны быть сданы Окороковой Е. Ю. и  пересланы по электронной почте на адрес  elenao@list.ru до 10 мая 2014 года  включительно.

Вместе с работой каждый участник должен представить следующие данные:

  • название образовательного учреждения (гимназия, воскресная школа, светская школа или иное учреждение), которое представляет конкурсант;
  • фамилия, имя, отчество участника конкурса;
  • год рождения;
  • домашний адрес;
  • контактный телефон;
  • адрес электронной почты;
  • номинацию, возрастную категорию и название представленной на конкурс работы.

Лучшим участникам конкурса присуждаются первые, вторые и третьи места (вторых и третьих мест может быть несколько). Победители награждаются дипломами лауреатов за подписью благочинного.

Список занявших первые места в каждой возрастной категории и в каждой номинации (всего восемь человек от благочиния) и их работы пересылаются на второй этап конкурса в организационный комитет.

На основании присланных работ члены жюри на закрытом заседании определяют победителей Епархиального конкурса в каждой возрастной категории и в каждой номинации.

Награждение победителей второго этапа конкурса будет проходить на торжественном закрытии, которое пройдет в сентябре в Коломенской православной духовной семинарии.

Победителям будут вручаться дипломы лауреатов и памятные подарки. Остальные участники 2-го этапа конкурса получат благодарственные письма.

Оформление работ

На первый этап конкурса участники предоставляют свои работы в электронном и печатном виде. Стихотворное произведение должно быть объемом не более 200 текстовых строк, произведение в прозе должно быть не более 6 000 знаков (3 страницы печатного текста). Текст должен быть набран в редакторе Word. Шрифт Times New Roman, формат листа А4, размер букв 14, поля 2,5 см. со всех сторон.

Организационные вопросы

Работы в печатном виде участников первого этапа конкурса не возвращаются.

Организационный комитет конкурса имеет право использовать работы, принятые на конкурс, в издательских и иных полиграфических материалах, публиковать в СМИ.

По всем вопросам обращаться по телефону: 8(926)238-26-37

E-mail: elenao@list.ru

  Темы сочинений:

  1. Прп Сергий – миротворец и объединитель русских земель.
  2. Новомученики и исповедники – дети прп. Сергия Радонежского.
  3. Познание тайны Живоначальной Троицы прп. Сергием.
  4. Черты русской церковности, созданные прп. Сергием и завещанные православной Руси.
  5. Прп. Сергий – учитель.
  6. Почему прп. Сергия называют игуменом земли русской?
  7. Ученики прп. Сергия.
  8. Прп. Сергий – вдохновитель великих свершений народа.
  9. Тот, кто несёт добро и свет – бессмертен для народа.
  10. Молитва прп. Сергия Радонежского.
  11.  Свободная тема.

Подробности: http://www.mepar.ru/documents/misc/2014/02/04/6053/


Мы в Telegram



Мы В КОНТАКТЕ


Мы в YouTube