12.12.2010

II ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ТУРНИР ПО ОСНОВАМ ПРАВОСЛАВИЯ

12 декабря в рамках VIII Московских областных Рождественских образовательных чтений в Доме культуры поселка Андреевка состоялся II интеллектуальный турнир по основам Православия, инициатором и организатором которого стал приход нашего храма. Несмотря на то, что подобное мероприятие уже проходило у нас в прошлом году, этот турнир имеет особое значение, поскольку в этом году он приобрел статус не только приходского, но регионального масштаба. В нем приняли участие не только команды взрослой и детской Воскресных школ нашего храма, но и команды Воскресных школ Богородицерождественского храма села Льялово, Серафимовского храма поселка Алабушево и сборная команда семейного православного Клуба «Благодатный дом» поселка Лунево.

Перед началом игры всех собравшихся поприветствовал настоятель Спасского храма иеромонах Николай (Летуновский), который пожелал участникам показать свои знания, а сильнейшим — победить. Ведущий мероприятия — священник Димитрий Полещук — справлялся со своей работой превосходно: непринужденное, игровое с хорошим чувством юмора общение с командами и залом от начала до самого конца турнира держали в тонусе всех зрителей.

На протяжении всего мероприятия в зале царила дружественная атмосфера. Туры пролетали на одном дыхании, чувствовалась серьезная подготовка, сплоченность и организованность команд, все участники с большим воодушевлением и азартом включались в работу. Зрители не скрывали своих эмоций и активно поддерживали команды бурными аплодисментами. К тому же, для зрителей был устроен специальный конкурс, по результатам которого было выявлено 3 победителя.

Тематическая палитра вопросов была очень разнообразна — от Закона Божия до вопросов естествознания, начиная с несложных азов и заканчивая серьезной богословской тематикой. Но, как ни удивительно, дети проявили прекрасную эрудицию и смогли достойно справиться с вопросами далеко не детского уровня.

В составлении вопросов принимали участие учащиеся и преподаватели Воскресных школ всех приходов, участвующих в турнире. Кроме того, вызывали живой интерес и сами формы вопросов, это были и аудио-, и видео вопросы, и так называемый «черный ящик».

Особенностью данного турнира было то, что в нем принимали участие не только дети, но и учащиеся Воскресной школы для взрослых, которые соревновались с детьми абсолютно на равных, и до последнего момента не было ясно, кто одержит победу.

В малом зале ДК во время перерыва желающие могли пообщаться, посмотреть выставки художественных работ (преподаватель Тимофеева О.В.), изделий из бисера (преподаватель Полещук Е.А.), фотовыставку «Из жизни Воскресной школы и прихода Спасского храма», а также подкрепиться салатами, чаем с пирожками и фруктами.

Призовые места распределились следующим образом. На третьем месте оказались команды Воскресных школ из поселков Лунево и Алабушево. Играли в финале и заняли вторые места команда из села Льялово и команда детей из Спасского храма поселка Андреевка. Первое место и главный приз турнира — портативный DVD-плеер — выиграла команда Воскресной школы для взрослых пос. Андреевка. Призами и грамотами были награждены самые активные игроки команд и люди, составившие лучшие вопросы к турниру.

Несмотря на довольно продолжительное время, общее впечатление от встречи было очень положительным, и даже после окончания турнира участники еще долго делились друг с другом впечатлениями от прошедшей игры. Несомненно, что подобные мероприятия имеют очень важное значение не только в рамках Воскресной школы, но и всего благочиния и за его пределами, поскольку подобные встречи объединяют верующих общим стремлением к взаимному общению, совершенствованию знаний, талантов, способностей и взаимной поддержке. Все это делает нашу церковную жизнь ярче, живее и активнее, тем самым утверждая нас в вере, любви и благочестии.


Мы в Telegram



Мы В КОНТАКТЕ


Мы в YouTube