27.11.2011

I ВСЕРОССИЙСКИЙ ДУХОВНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «ВЕРНОСТЬ ОТЕЧЕСТВУ»

27 ноября преподаватели и ученики нашей Воскресной школы во главе с диаконом Сергием Попковичем посетили I Всероссийский духовный фестиваль «Верность Отечеству».

По прибытии на место, ребят заботливо отвели в столовую и накормили завтраком. Подкрепившись, все отправились на небольшую экскурсию в музей Великой Отечественной войны, организованный при местной школе. В музее были представлены самые разнообразные предметы быта того времени, позволяющие погрузится в эпоху 40-ых годов

После экскурсии состоялся молебен, который отслужил священник Сергий Архипов, во всем поддерживающий начинания юных патриотов. В своем слове после молебна отец Сергий напомнил о том, что воины, сражавшиеся за своих близких, защищая их жизнь и свободу, более всех приблизились к словам Христа: «Нет больше той любви, чем если кто положит душу свою за друзей своих».

После молебна солдатами из военной части были продемонстрированы боевые навыки, необходимые настоящему солдату: преодоление препятствий на пресеченной местности, канатная переправа, разведка боем – бойцы ВДВ показали, что они настоящие профессионалы своего дела. Вернувшись в здание школы, юноши из военно-патриотических отрядов показали свои навыки рукопашного боя; в состязаниях принял участие и наш ученик, мужественно вступивший в схватку в неравном бою с превосходящим его по весу и возрасту соперником.

Конечно, не забыли дорогие хозяева и о том, чтобы накормить нас обедом. Простая, но очень вкусная пища подкрепила силы. После обеда ребята отправились в музей бронетехники, который располагался в 5-ти огромных павильонах. В музее были представлены экземпляры советской, немецкой, английской, французской и американской бронетехники. Танки, гаубицы, зенитно-ракетные установки – все это привело ребят в восторг! Размеры некоторых орудий просто захватывали дух! Так, к примеру, калибр одной из немецких пушек, которая называлась «Адам», составлял около 600 миллиметров. Немецкая техника времен Второй мировой войны по всем показателям превосходила не только нашу, но и английскую, и американскую, и порою нашим солдатам приходилось вступать в неравный бой, из которого, они точно знали, им не выбраться живыми. Только соприкоснувшись с этим, можно в достаточной мере понять, какой великой ценой наш народ победил в этой страшной Войне.

Затем гости отправились на концерт, посвященный солдатам, павшим за Родину в годы войны с фашистской Германией, в Афганистане, Чечне, а также тем, кто погиб, защищая людей от террористов.

Концерт произвел совершенно ошеломляющее впечатление не только на детей, но и на взрослых. Были исполнены прекрасные песни, рассказывающие о годах борьбы с фашизмом, о борьбе с террористами в Беслане, о ветеранах Афганской войны. Не описать словами, как глубоко впечатлило прекрасное выступление артистов, каких потаенных струн человеческой души оно коснулось, безмолвное, но полное смысла – юноши и девушки показывали на сцене сюжет захвата и освобождение школы в Беслане. На глазах у многих были слезы.

После концерта участникам фестиваля были вручены почетные грамоты участников I-го Всероссийского духовного фестиваля «Верность Отечеству».


Мы в Telegram



Мы В КОНТАКТЕ


Мы в YouTube