13.11.2016

ГРУППА ТРЕЗВОСТИ

В рамках работы группы трезвости на нашем приходе по воскресеньям после вечернего богослужения и молебна у иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» и мощей святого мученика Вонифатия начат курс лекций практикующего врача психотерапевта священника Валентина Маркова по темам «Психологические аспекты созависимости», «Профилактика дисфункциональных отношений в семье».

Алкогольная зависимость и наркомания – это болезни современного общества и без посторонней помощи их не одолеть. В целях борьбы с алкогольной зависимостью и помощи наркозависимым Межрегиональная областная общественная организация по борьбе с наркоманией и алкоголизмом «Осознание» организует консультации в храмах Нижегородской, Владимирской и Московской областях. Молодые люди в наше время очень подвержены всяким «соблазнам», но не до конца осознают всю тяжесть последствий их употребления. На профилактических беседах рассказываются истории людей, сумевших побороть свой недуг, а также о последствиях приема наркотиков. Живые свидетельства являются максимально убедительными аргументами в мотивации здорового образа жизни.

«Осознание» использует комплексный подход, совмещая сразу несколько способов борьбы с наркоманией и алкоголизмом при участии опытных психологов и священнослужителей Русской Православной Церкви, а также помогает и подготавливает к нормальной жизни не только зависимого, но и его родственников, ведь именно ближайшее окружение в трудный для человека момент должно оказать правильную помощь и поддержку зависимому.

Обсуждение созависимости и профилактики отношений в семье вызвало живой интерес среди слушателей. Также интересно наблюдение отца Валентина, что среди наркоманов и алкоголиков редко встречаются уверенные безбожники и атеисты, так как все серьезно зависимые люди знают, что срок их жизни весьма не долог и смерть не за горами. Батюшка призвал также не осуждать зависимых людей, так как мы не знаем суд Божий о них, и помним, что первым в рай вошел со Христом покаявшийся разбойник, который висел на кресте справа от Христа.

Курс лекций отца Валентина будет продолжен. Следующая встреча состоится 4 декабря в 19.00 в новом здании Воскресной школы. Приглашаем всех желающих.


Мы в Telegram



Мы В КОНТАКТЕ


Мы в YouTube