18.04.2013

ЭКСКУРСИЯ

18 апреля наш храм посетила группа учащихся технологического колледжа №49 г. Зеленограда во главе с преподавателем Л.В.Черемисиной. В рамках программы ЮНЕСКО молодежь знакомится с памятниками культурного наследия. Древний Спасский храм – памятник истории и архитектуры, и поэтому неудивительно, что студенты заинтересовались именно им.

Экскурсию для ребят провел клирик Спасского храма священник Александр Насибулин. Так как студенты были в основном невоцерковленные, то перед тем, как рассказать им о храме, его истории и архитектуре, отец Александр раскрыл основные понятия христианской жизни, связанные с храмом: смысл и значение храма в жизни человека и в истории нашей страны.

Затем ребята зашли внутрь и прикоснулись к стенам храма, чтобы перенестись в далекий XVII век, ведь именно тогда была построена и освящена Спасская церковь. Они узнали об истории создания храма, его архитектурных особенностях, а также о том, какая молитвенная и материальная поддержка оказывалась храму в разные годы его существования, и почему храм не закрывался даже в тяжелый советский период.

Также ребята узнали о том, какая активная работа ведется в храме сегодня, и были приглашены на актуальные беседы для взрослых и молодежи, которые проводятся духовенством.

Живой отклик вызвал вопрос о том, зачем в храме нужны мощи святых и какое значение они имеют для верующих. В завершение экскурсии студенты смогли приложиться к святым мощам, которые находятся в нашем храме.

В живой беседе отец Александр старался не просто поведать о храме, но посеять семена веры в сердца молодежи, в надежде на то, что с Божьей помощью они взойдут.


Мы в Telegram



Мы В КОНТАКТЕ


Мы в YouTube