02.04.2011

ЭКСКУРСИЯ В ШКОЛЬНЫЙ МУЗЕЙ

2 апреля ученики средней и молодежной групп Воскресной школы нашего храма в сопровождении священника Василия Лакомкина, преподавателей и родителей посетили Андреевскую среднюю образовательную школу, где побывали на экскурсии в школьном эколого-краеведческом музее. Музей был создан в 1994 г. по инициативе его хранителя Аллы Петровны Ананьевой и при участии самих учеников школы и их родителей. Наибольшее количество экспонатов музея посвящено теме Великой Отечественной войны на территории Андреевки и близлежащих деревень (Крюково, Жилино, Баранцево и др.), которые явились в наиболее трудный и опасный ее период «родиной будущей победы». Также в музее представлена продукция НПО «Стеклопластик» – предприятия, которое на протяжении многих десятилетий было поселкообразующим. Кроме того в музее собрано большое количество материалов об известных деятелях науки, культуры и искусства, об истории Андреевки, школы, о крае, экологии, лесничестве и многом другом.

Посетителям было приятно узнать, что история церкви Всемилостивого Спаса в Андреевке также стала предметом достояния музея, поскольку является неотъемлемой частью изучения истории края, кроме того, среди экспонатов имеются и сувениры, подаренные нашим приходом.

Целью создания музея является изучение истории края и школы, где сам музей служит обеспечению связи поколений, что является чрезвычайно важным в наше время. Алла Петровна, рассказывая детям об экспонатах музея, обратила внимание на то, что изучение своей малой Родины является необходимым условием для существования нашей страны, поскольку сильный и крепкий народ – это народ, сохранивший в памяти свою историю.

Отец Василий со всеми слушателями от лица нашего прихода поблагодарил Аллу Петровну за интересную и познавательную экскурсию и пожелал всем работникам музея и школы помощи Божией в их добрых начинаниях.


Мы в Telegram



Мы В КОНТАКТЕ


Мы в YouTube