15.02.2013

день православной молодежи

В праздник Сретения Господня во всем мире отмечается день православной молодежи. Этот праздник встречи человека и Бога ежегодно объе­диняет множество молодых людей в февральские дни. И для нас этот день не остался незамеченным, ведь уже третий год на приходе ак­тивно развивается молодежное дви­жение. За минувшее время ребята хорошо друг друга узнали, появился опыт совместной рабо­ты, дружеской помощи, поиска общих интере­сов, стремление узнать много нового, желание послужить Богу и ближним своими талантами и просто получать радость от взаимного общения. Деятельность молодежной группы имеет разные направления, такие, как совместные тематиче­ские встречи, беседы, семинары, предметные занятия, социальная деятельность, алтарное и клиросное служение, помощь в общественной и храмовой жизни прихода, творческая деятель­ность, организация досуга, спортивные меропри­ятия и многое другое. Проведение совместных праздников, именин, дней рождения является так­же неотъемлемой частью молодежной работы и способствует еще большему сплочению, по­скольку только близкие друг другу люди стремятся разделить радость между собой. И день право­славной молодежи для них особенно долгождан­ный и любимый, т.к. с его приходом более отчет­ливо удается ощутить, что их общее дело является достоянием молодых христиан по всему миру.

В Московской епархии сретенские молодеж­ные праздники проходят в благочиниях с конца 1990-х годов. А с 2007 года по благословению управляющего делами Московской епархии ми­трополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия закрепилась традиция ежегодно проводить круп­ный Московский областной епархиальный день православной молодежи. В этом году 7 февра­ля в городе Химки при поддержке правительства Московской области и комитета по физкультуре и спорту Химкинского района состоялся VII День православной молодежи Московской области. На мероприятие приехали более трех тысяч че­ловек со всех уголков Подмосковья, в числе кото­рых присутствовали представители молодежных движений приходов Солнечногорского благо­чиния, в том числе и прихода Спасского храма. Почетными гостями были Управляющий Москов­ской епархией митрополит Ювеналий, врио гу­бернатора Подмосковья А.Ю. Воробьев, члены правительства Московской области и руководи­тели образовательных учреждений. В программе были спортивные, творческие, развлекательные, познавательные и другие мероприятия. Министр физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области О.В. Жолобов вручил комплекты игровых мячей активным участ­никам и призерам Епархиального фестиваля ду­ховной и физической культуры среди учащихся воскресных школ Московской области, на кото­ром ребята Солнечногорского благочиния в про­шлом году заняли первое место.

В сам день Сретения Господня в Спасском хра­ме стараниями участников молодежного объ­единения впервые была совершена молодежная Литургия, на которой служили руководители мо­лодежной группы Спасского храма священник Василий Лакомкин и диакон Сергий Попкович, а также почетный гость священник Сергий Старока­домский, член епархиального отдела по работе с молодежью Солнечногорского благочиния. На Литургии также присутствовали представители молодежи приходов г. Солнечногорска, с. Голов­ково, с. Середнеково и пос. Алабушево. Ребята сами читали часы, Апостол, выполняли алтарное послушание, а молодежный хор исполнил пес­нопения в старинных распевах, что создало особенно молитвенную об­становку в храме. После окончания богослужения празднество продолжи­лось на свежем воздухе в одном из подмосковных зимних курортов и сопро­вождалось спуском с горок, катанием на лыжах и конь­ках. Хочется надеяться, что молодежная деятельность будет с каждым годом все активнее, а молодых и неравнодушных людей станет еще больше. Мы будем рады видеть всех молодых людей, кто желает сделать свою церковную жизнь ярче, ак­тивнее и радостнее!


Мы в Telegram



Мы В КОНТАКТЕ


Мы в YouTube