17.03.2014

ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ

17 марта в 3-а, 8-а, 8-б, 10 и 11 классах Андреевской средней школы прошли уроки, посвященные Дню православной книги. Их провел клирик Спасского храма пос. Андреевка священник Димитрий Полещук. Батюшка рассказал ученикам о появлении письменности, различных писчих материалах, изобретении бумаги и печатного станка. Также отец Димитрий поведал ребятам о первопечатнике дьяконе Иване Федорове, его сподвижниках и их подвиге. Дети с большим удовольствием задавали вопросы и, что приятно, демонстрировали неплохие знания по данной теме. Особый интерес у ребят вызвали древние церковные книги, которые батюшка принес на уроки и каждому дал возможность их почитать, чтобы они почувствовали, что церковнославянский язык нам всем родной, близкий и понятный.

В этот же день в школе-саде № 28 Лыткино проходил урок, который проводил священник Михаил Вокуев. Отец Михаил рассказывал ребятам о первых книгах, задавал вопросы ребятам, на которые они охотно отвечали, и сами, в свою очередь, тоже задавали вопросы. Их интересовало многое, но особенно вопросы, касающиеся их взаимоотношений друг с другом.

Отец Михаил говорил ребятам о том, как важно жить в мире, уметь прощать обиды, не злобиться, а быть терпимыми друг к другу. Батюшка привез в подарок диски с Рождественским и Пасхальным концертами Спасского храма п. Андреевка. Дети с удовольствием посмотрели Рождественский спектакль «Зимняя сказка». На прощание отец Михаил подарил для школьной библиотеки книги, кратко познакомил с их содержанием и выразил уверенность, что эти книги будут интересны детям и познавательны.

После встречи с учащимися отец Михаил в дружеской обстановке ответил на вопросы сотрудников школы – детского сада.

К дню православной книги от Спасского прихода священник Михаил Вокуев передал в дар библиотеке Поваровской средней школы православные издания и диски, а священник Сергий Попкович – библиотеке школы имени 8 марта.


Мы в Telegram



Мы В КОНТАКТЕ


Мы в YouTube