07.12.2011

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

7 декабря в Санаторном детском доме №14 г. Зеленограда состоялся День открытых дверей. В мероприятии участвовали начальник Управления Департамента семейной и молодежной политики г. Москвы в Зеленоградском административном округе В.В. Комкова, начальник отдела опеки и попечительства Г.В. Калыкова, директор Центра социальной помощи семье и детям «Зеленоградский» Е.А. Егоркина, заместители директоров по социальной защите СОШ № 1151, № 1149, № 229, заместители директоров по воспитательной работе колледжей № 49, № 50, студенты-волонтеры МГАДА, замещающие семьи с детьми, кандидаты в замещающие родители, выпускники детского дома и жители района. Наш приход, который уже не один год опекает это заведение, на встрече представляли священник Михаил Вокуев, помощник настоятеля Н.В. Пономаренко и участники молодежного приходского движения Мария Левицкая и Светлана Мотина.

За круглым столом гостей познакомили с жизнью детского дома, с достижениями и трудностями, с которыми приходится сталкиваться воспитателям и детям. Например, большой проблемой детских домов вообще является то, что усыновляют и удочеряют, как правило, детей только младшего возраста. В то же время, как справедливо отметила в своем слове заместитель директора детского дома С.А. Бабайцева, самое лучшее воспитание дети получают только в семье, несмотря на все благоприятные условия для пребывания и развития в детских домах.

Затем гостей познакомили с бытовой обстановкой детского дома, с условиями проживания и развития детей. Здесь можно было видеть ухоженные комнаты, бассейн, тренажерный зал, творческие мастерские с выставкой работ изобразительного искусства, шитья и др.

Священник Михаил увидел уже знакомых ему по встречам в храме детей, которые были рады видеть батюшку, особенно четырехлетний Саша, который, несмотря на увлекательное занятие прыжками на батуте под присмотром заботливого воспитателя, подбежал к священнику обнял его, а потом спросил: «Ты еще придешь сюда?»

В завершение гостей пригласили на концерт и чаепитие, где все могли отведать вкусные блюда, приготовленные руками воспитанников. Каждому посетителю была подарена декоративная подушечка, также сделанная детьми.

Отрадно осознавать, что руководство детского дома поддерживает инициативу сотрудничества с Церковью, ведь дети проявляют живой интерес и желание общаться со священником.


Мы в Telegram



Мы В КОНТАКТЕ


Мы в YouTube