24.04.2009

Архипастырский визит в Спасскую церковь села Андреевка

В пятницу Светлой седмицы митрополит Ювеналий посетил Спасский храм села Андреевка Солнечногорского района, где возглавил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Солнечногорского церковного округа священник Сергий Ванюков, настоятель Спасской церкви села Андреевка, личный секретарь митрополита Ювеналия иеромонах Николай (Летуновский), клирики Солнечногорского благочиния.

На пасхальном богослужении молились первый заместитель главы Солнечногорского района С.А. Тарасов и исполняющий обязанности главы городского поселения Андреевка О.В. Горячев. Несмотря на будний день множество прихожан заполнило Спасский храм. Отрадно, что ко дню Святой Пасхи на приходе завершен значительный этап реставрационных работ: в храме поновлена настенная живопись, благоустроена близлежащая территория, осуществлен косметический ремонт приходских помещений.

Во время Божественной литургии, за малым входом, следуя пасхальному обычаю, Владыка митрополит вручил ряду клириков Солнечногорского благочиния патриаршие и митрополичьи награды. Настоятель церкви Всемилостивого Спаса села Андреевка иеромонах Николай за свои усердные труды был удостоен награждения наперсным крестом. За богослужением Его Высокопреосвященство рукоположил в сан диакона студента Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета В.В. Лакомкина.

По заамвонной молитве состоялся торжественный крестный ход. У входа в храм в связи с празднованием в пятницу Светлой седмицы в честь иконы Божией Матери “Живоносный Источник” был отслужен молебен с водосвятием. Во время крестного хода за алтарем храма, где погребен протоиерей Петр Ткачук, многие годы являвшийся настоятелем Спасской церкви, была вознесена заупокойная молитва по приснопамятному батюшке.

По окончании богослужения благочинный Солнечногорского церковного округа священник Сергий Ванюков обратился с приветствием к Владыке Ювеналию, в котором выразил благодарность за архипастырское посещение и испросил благословение на дальнейшие труды на ниве Божией. Отец благочинный передал в дар Его Высокопреосвященству пасхальное яйцо и святую панагию. Настоятель Спасского храма иеромонах Николай также сердечно поздравил митрополита Ювеналия со Светлым праздником:

“Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка! Христос воскресе! Ещё не давно, на прошлой седмице, мы были свидетелями и переживали Голгофские страдания Спасителя. Сегодня Господь сподобил нас сослужить Вам и молиться вместе с Вами. Господь, Который укрепляет нас в печалях и скорбях и дарует в нашей жизни радости, милостиво призрел на собравшихся сегодня здесь. Дорогой Владыка, в эти светлые пасхальные дни, когда наше сердце исполнено благодатью и радостью о Воскресшем Спасителе, разрешите приветствовать вас в стенах этого древнего храма, который никогда не закрывался, где даже в самые тяжелые годы атеистических гонений возносилась молитва за Святую Церковь и весь мир. Позвольте подарить вам Смоленскую икону Божией Матери, Покровительницы Новодевичьего монастыря, где вот уже четвертое десятилетие находится Ваша резиденция. В эти святые дни хочется пожелать Вам, Владыка, чтобы пасхальная радость никогда не оставляла Вас, чтобы она всегда пребывала в Вашем сердце и, как и прежде, укрепляла Вас, помогая нести великое и тяжелое архипастырское служение многая и благая лета!”

Исполняющий обязанности главы городского поселения Андреевка О.В. Горячев поделился чувством пасхальной радости с архипастырем, от имени всех местных жителей поблагодарив митрополита Ювеналия за визит.

Затем Владыка митрополит обратился к присутствующим с архипастырским словом.

“Дорогой отец благочинный, дорогой отец настоятель, глубокоуважаемый Олег Владимирович, дорогие отцы, возлюбленные братья и сестры! Христос воскресе! Эти два жизнеутверждающих слова являются смыслом нашего пасхального торжества и залогом вечной жизни. Христос Спаситель оставил нам свое Божественное учение, утверждая его в сердцах и сознании людей великими чудесами и знамениями, которые Он совершал во время Своего благовестия о Царствии Божием. Великое чудо Господь совершил за несколько дней до крестных страданий, когда воскресил из мертвых четырехдневного Лазаря и этим утвердил веру во всеобщее воскресение. Конечно, самое величайшее знамение и чудо Он показал человеческому роду, когда после крестной смерти воскрес в третий день. После этого Спаситель в течение сорока дней, до Своего Вознесения на Небо, являлся святым апостолам, женам-мироносицам и множеству верующих, напоминая им о том, чему учил.

Прошли века, и до наших дней по преемству от апостолов епископы и священники продолжают учить народ сохранять то, что заповедал Господь, проповедуя, что Он – с нами во все дни до скончания века (Мф. 28:20). Пребывая сегодня в пасхальной радости, мы видим исполнение на нас этого обетования Божия: Христос пребывает с нами, подавая Свою благодатную помощь, укрепляя нас Своей силой.

Я очень сожалею, что ваш усердный пастырь и подвижник этой земли отец Петр не дожил до этой нашей счастливой встречи. Но мы знаем, что Господь не есть Бог мертвых, но Бог живых, и верим, что он сорадуется сегодня с нами. Мы почтили молитвой приснопамятного протоиерея Петра, когда совершали крестный ход, возгласив у его могилы “вечную память”.

Я знаю, что с древних времен на этой земле сохраняется вера православная. Из поколения в поколение жители этого святого места молились здесь и получали силу, утешение и радость от рождения и до смерти. И после кончины мы поминаем здесь почивших прихожан. Приход здесь большой, и я назначил сюда лучших священников, а настоятель является моим личным секретарем, проявившем свое благочестие и усердие в служении Церкви. Сегодня я рукоположил для этого прихода диакона. Здесь будет полноценно продолжаться святая миссия Церкви. Ежедневно в вашем храме молодыми священнослужителями будут совершаться богослужения. Для нас, братья и сестры, совместная молитва является великим утешением и укреплением в жизни и трудах.

Слава Богу, в условиях полной свободы мы имеем возможность проповедовать нашу веру. Через это мы укрепляем нравственную жизнь людей, помогаем им преодолевать любые испытания, которые случаются в нашей жизни. В Московской области является большой радостью и утешением для нас, что наш губернатор Борис Всеволодович Громов благоприятно относится к нашим трудам по возрождению порушенных святынь и возвращению веры в сердца людей. В пасхальную ночь он вместе со мной принимал благодатный огонь, который нам доставили из Иерусалима, от Гроба Господня, и вместе со своими помощниками, министрами, участвовал в богослужении и крестном ходе.

Мы радуемся, что у нас сложилось благоприятное сотрудничество с министерством образования Московской области. Позавчера я встречался с министром образования Правительства Московской области Лидией Николаевной Антоновой и руководителями муниципальных органов образования Подмосковья, которые присутствовали за нашим богослужением в величественном Александро-Невском соборе города Егорьевска. А потом мы обсуждали пути совместного служения и трудов. В этой встрече принял участие председатель Московской областной Думы Валерий Евгеньевич Аксаков. Мы выразили ему признательность за то, что Церковь ныне на законодательной основе пользуется всеми правами и полноценной возможностью проповеди Слова Божия.

Я очень рад, что нахожусь сегодня в этом древнем, намоленном храме и прославляю вместе с вами Воскресшего Христа Спасителя. Я поздравляю вас с праздником Святой Пасхи, причастников и причастниц – с принятием Святых Христовых Тайн! Желаю всем вам, возлюбленные отцы, братья и сестры, многой помощи от Господа. Я поздравляю священнослужителей, которые сегодня получили церковные награды, за их усердие в выполнении своих пастырских обязанностей.

Я благодарю отца благочинного, отца настоятеля, Олега Владимировича за ваши сердечные приветствия и дары, которые я от вас получил. Я хотел попросить Вас, отец Николай, принять эти евхаристические сосуды для совершения в этом храме Божественной литургии. Когда будете совершать здесь богослужения, поминайте и меня, а эти священные сосуды будут напоминать нам о сегодняшней совместной евхаристической молитве. Прошу тебя, дорогой отец Николай, принять это пасхальное яйцо с вечно живым приветствием “Христос воскресе!”. Прошу и отца благочинного принять пасхальное яйцо. Христос воскресе! Дорогой Олег Владимирович, я вручаю вам это пасхальное яйцо, где изображена Владимирская икона Божией Матери, Покровительницы Московской земли, и этот образ Христа Спасителя, Который пусть вдохновляет Вас на Ваше служение народу Божию. В знак благодарности прошу принять и мою благословенную грамоту.

Дорогие братья и сестры, многое делается сейчас нашей Святой Церковью и каждым приходом, но мы, священнослужители, без вашей поддержки не могли бы осуществлять наше разнообразное служение, поэтому очень ценю ту помощь, которую оказывают нам благочестивые миряне. Многая и благая вам лета!”

Затем Владыка Ювеналий вручил благодарственные и благословенные митрополичьи грамоты усердным труженикам прихода.

По окончании богослужения в приходском доме состоялся концерт, устроенный силами детей воскресной школы Спасского храма. Большой радостью для юных прихожан было общение с Владыкой, который вручил каждому учащемуся пасхальное яичко и кулич.

После праздничной трапезы митрополит Ювеналий и сопровождающие его лица посетили место, предназначенное для создания Учебно-производственного центра художественных традиций народного искусства для детей с ограниченными возможностями и молодежи “Ремесленная слобода”. Данный проект реализуется Региональной общественной организацией инвалидов “Алые паруса” при поддержке муниципального образования “Городское поселение Андреевка” и администрации Солнечногорского района. Владыка митрополит совершил чин освящения поклонного креста на месте строительства комплекса, благословив это доброе начинание. Председатель правления организации “Алые паруса” Сергей Николаевич Михайлов от имени объединения инвалидов сердечно поблагодарил Его Высокопреосвященство и преподнес ему памятный подарок, сделанный руками людей с ограниченными возможностями.


Мы в Telegram



Мы В КОНТАКТЕ


Мы в YouTube